Niveau 1

Vous allez débuter le Lindy Hop : vous n’en avez jamais fait, ou seulement quelques initiations ou stages.

Niveau 2

Vous avez suivi 6 mois de cours de façon assidue
Vous avez fait 1 an de cours mais n’avez pas été très régulier et/ou vous n’êtes pas encore très à l’aise, et avez besoin de consolider vos bases

Niveau 3

Vous allez démarrer votre 2ème année de cours au moins, avez été assidus durant votre 1ère année et êtes à l’aise sur les variations de bases (swing out, circle, charleston, hand to hand, tandem, 6 temps …)

Niveau 4

Vous allez démarrer votre 3ème année de cours au moins, avez un niveau avancé, et sortez régulièrement en bals swing. Vous êtes à l’aise sur les différents tempos. Vous souhaitez continuez l’apprentissage et faire évoluer votre danse.

Niveau 5 – « Invitationnal »

Vous allez démarrer votre 4ème année de cours au moins, et êtes un Lindy Hopper passionné. Vous sortez régulièrement, faites des stages et voyagez dans d’autres villes pour la danse. Vous avez envie de vous challenger, vous lancer dans des jams et des jack n jills, travailler votre technique, musicalité, style. Vous n’avez pas peur de la difficulté et êtes prêts à travailler dur pour devenir encore meilleur !
Ce niveau se fera sur audition le jeudi 07 juillet 2016.

Sur audition

Les auditions se feront le jeudi 07 juillet. Si vous n’êtes pas retenus, nous vous proposerons un cours de niveau 4.

Charleston / Jazz Roots Niveau 1

Vous n’avez jamais fait de Charleston et Jazz Roots, ou seulement quelques stages.

 

 

Charleston / Jazz Roots Niveau 2

Vous allez démarrer votre 2ème année de cours de Charleston au moins, avez été assidus durant votre première année, et vous sentez à l’aise dans la danse.

Charleston / Jazz Roots Niveau team

La Team de Jazz Roots/Charleston de l’école. Niveau avancé, accessible sur audition le Jeudi 07 juillet 2016

Ryhtm & Tap (Claquettes)

Vous êtes grands débutants en claquettes et souhaitez vous lancer dans cette discipline, grande soeur du Lindy Hop & Charleston.

Charleston / Jazz Roots niveau 3

Vous êtes un danseur de niveau avancé en Charleston et Jazz Roots. Vous apprenez vite et êtes prêt à vous challenger. Vous avez envie de renforcer vos bases techniques, développer votre style, faire des chorégraphies, travailler votre improvisation, vous lancer dans des jams … Vous n’avez pas peur de la difficulté et êtes prêts à travailler dur pour devenir encore meilleur !

 

 

 

Fermer

 

Le Charleston

Également appelé Jazz Roots. Danse solo des années 20, issue des danses traditionnelle Afro-Américaines.

Le Lindy-Hop

Danse de couples des années 20/30, issue d’un mélange de danses afro américaines et qui puise son énergie et son inspiration dans les musiques swing.

Lundi

L'atelier du Cygne - Paris I Le loft - Paris XVII
6:30 pm
Charleston Niveau 1
Reda
6:30 pm
7:30 pm
Charleston Niveau 1
Rous
6:30 pm
7:30 pm
7:00 pm
7:30 pm
Lindy Hop Niveau 1
Reda & Marie K
7:30 pm
8:30 pm
Lindy Hop Niveau 1
Amélie & Christophe
7:30 pm
8:30 pm
8:00 pm
8:30 pm
Lindy Hop Niveau 1
Reda & Marie K (puis Camille dès novembre)
8:30 pm
9:30 pm
Lindy Hop Niveau 3
Amélie & Christophe
8:30 pm
9:30 pm
9:00 pm
9:30 pm
Lindy Hop Niveau 3
Reda & Marie K (Puis Camille dès novembre)
9:30 pm
10:30 pm
Lindy Hop Niveau 4
Amélie & Christophe
9:30 pm
10:30 pm
10:00 pm

L'atelier du Cygne - Paris I

  • Charleston Niveau 1
    6:30 pm - 7:30 pm
  • Lindy Hop Niveau 1
    7:30 pm - 8:30 pm
  • Lindy Hop Niveau 1
    8:30 pm - 9:30 pm
  • Lindy Hop Niveau 3
    9:30 pm - 10:30 pm

Le loft - Paris XVII

  • Charleston Niveau 1
    6:30 pm - 7:30 pm
  • Lindy Hop Niveau 1
    7:30 pm - 8:30 pm
  • Lindy Hop Niveau 3
    8:30 pm - 9:30 pm
  • Lindy Hop Niveau 4
    9:30 pm - 10:30 pm
L'atelier du Cygne - Paris I Le loft - Paris XVII
6:30 pm
Charleston Niveau 1
Reda
6:30 pm
7:30 pm
Charleston Niveau 1
Rous
6:30 pm
7:30 pm
7:00 pm

L'atelier du Cygne - Paris I

  • Charleston Niveau 1
    6:30 pm - 7:30 pm

Le loft - Paris XVII

  • Charleston Niveau 1
    6:30 pm - 7:30 pm
L'atelier du Cygne - Paris I Le loft - Paris XVII
7:30 pm
Lindy Hop Niveau 1
Reda & Marie K
7:30 pm
8:30 pm
Lindy Hop Niveau 1
Amélie & Christophe
7:30 pm
8:30 pm
8:00 pm
8:30 pm
Lindy Hop Niveau 1
Reda & Marie K (puis Camille dès novembre)
8:30 pm
9:30 pm
9:00 pm

L'atelier du Cygne - Paris I

  • Lindy Hop Niveau 1
    7:30 pm - 8:30 pm
  • Lindy Hop Niveau 1
    8:30 pm - 9:30 pm

Le loft - Paris XVII

  • Lindy Hop Niveau 1
    7:30 pm - 8:30 pm
L'atelier du Cygne - Paris I Le loft - Paris XVII
9:30 pm
Lindy Hop Niveau 4
Amélie & Christophe
9:30 pm
10:30 pm
10:00 pm

Le loft - Paris XVII

  • Lindy Hop Niveau 4
    9:30 pm - 10:30 pm
L'atelier du Cygne - Paris I Le loft - Paris XVII
8:30 pm
Lindy Hop Niveau 3
Amélie & Christophe
8:30 pm
9:30 pm
9:00 pm
9:30 pm
Lindy Hop Niveau 3
Reda & Marie K (Puis Camille dès novembre)
9:30 pm
10:30 pm
10:00 pm

L'atelier du Cygne - Paris I

  • Lindy Hop Niveau 3
    9:30 pm - 10:30 pm

Le loft - Paris XVII

  • Lindy Hop Niveau 3
    8:30 pm - 9:30 pm

Mardi

L'atelier du Cygne - Paris I Lycée Colbert - Paris X Studio Bleu - Paris X Lycée Colbert - Gymnase
12:30 pm
Charleston Niveau 1
Reda
12:30 pm
1:30 pm
1:00 pm
6:30 pm
Charleston Niveau 1
Audrey
6:30 pm
7:30 pm
7:00 pm
7:30 pm
Lindy Hop Niveau 1
Audrey & Reda
7:30 pm
8:30 pm
Lindy Hop Niveau 4
Prisca & Paulo
7:30 pm
8:30 pm
8:00 pm
8:30 pm
Lindy Hop Niveau 1
Eric & Natalia
8:30 pm
9:30 pm
Lindy Hop Niveau 1
Audrey & Reda
8:30 pm
9:30 pm
Lindy Hop Niveau 2
Prisca & Paulo
8:30 pm
9:30 pm
9:00 pm
9:30 pm
Lindy Hop Niveau 3
Eric & Natalia
9:30 pm
10:30 pm
Lindy Hop Niveau 3
Audrey & Reda
9:30 pm
10:30 pm
10:00 pm

L'atelier du Cygne - Paris I

  • Charleston Niveau 1
    12:30 pm - 1:30 pm

Lycée Colbert - Paris X

  • Lindy Hop Niveau 1
    8:30 pm - 9:30 pm
  • Lindy Hop Niveau 3
    9:30 pm - 10:30 pm

Studio Bleu - Paris X

  • Charleston Niveau 1
    6:30 pm - 7:30 pm
  • Lindy Hop Niveau 1
    7:30 pm - 8:30 pm
  • Lindy Hop Niveau 1
    8:30 pm - 9:30 pm
  • Lindy Hop Niveau 3
    9:30 pm - 10:30 pm

Lycée Colbert - Gymnase

  • Lindy Hop Niveau 4
    7:30 pm - 8:30 pm
  • Lindy Hop Niveau 2
    8:30 pm - 9:30 pm
L'atelier du Cygne - Paris I Lycée Colbert - Paris X Studio Bleu - Paris X Lycée Colbert - Gymnase
7:30 pm
Lindy Hop Niveau 1
Audrey & Reda
7:30 pm
8:30 pm
8:00 pm
8:30 pm
Lindy Hop Niveau 1
Eric & Natalia
8:30 pm
9:30 pm
Lindy Hop Niveau 1
Audrey & Reda
8:30 pm
9:30 pm
9:00 pm

Lycée Colbert - Paris X

  • Lindy Hop Niveau 1
    8:30 pm - 9:30 pm

Studio Bleu - Paris X

  • Lindy Hop Niveau 1
    7:30 pm - 8:30 pm
  • Lindy Hop Niveau 1
    8:30 pm - 9:30 pm
L'atelier du Cygne - Paris I Lycée Colbert - Paris X Studio Bleu - Paris X Lycée Colbert - Gymnase
9:30 pm
Lindy Hop Niveau 3
Eric & Natalia
9:30 pm
10:30 pm
Lindy Hop Niveau 3
Audrey & Reda
9:30 pm
10:30 pm
10:00 pm

Lycée Colbert - Paris X

  • Lindy Hop Niveau 3
    9:30 pm - 10:30 pm

Studio Bleu - Paris X

  • Lindy Hop Niveau 3
    9:30 pm - 10:30 pm
L'atelier du Cygne - Paris I Lycée Colbert - Paris X Studio Bleu - Paris X Lycée Colbert - Gymnase
12:30 pm
Charleston Niveau 1
Reda
12:30 pm
1:30 pm
1:00 pm
6:30 pm
Charleston Niveau 1
Audrey
6:30 pm
7:30 pm
7:00 pm

L'atelier du Cygne - Paris I

  • Charleston Niveau 1
    12:30 pm - 1:30 pm

Studio Bleu - Paris X

  • Charleston Niveau 1
    6:30 pm - 7:30 pm
L'atelier du Cygne - Paris I Lycée Colbert - Paris X Studio Bleu - Paris X Lycée Colbert - Gymnase
7:30 pm
Lindy Hop Niveau 4
Prisca & Paulo
7:30 pm
8:30 pm
8:00 pm

Lycée Colbert - Gymnase

  • Lindy Hop Niveau 4
    7:30 pm - 8:30 pm
L'atelier du Cygne - Paris I Lycée Colbert - Paris X Studio Bleu - Paris X Lycée Colbert - Gymnase
8:30 pm
Lindy Hop Niveau 2
Prisca & Paulo
8:30 pm
9:30 pm
9:00 pm

Lycée Colbert - Gymnase

  • Lindy Hop Niveau 2
    8:30 pm - 9:30 pm

Mercredi

Lycée Colbert - Paris X Studio Bleu - Paris X
6:30 pm
Charleston Niveau 2
Audrey
6:30 pm
7:30 pm
7:00 pm
7:30 pm
Lindy Hop Niveau 3
Aurélien & Audrey
7:30 pm
8:30 pm
8:00 pm
8:30 pm
Lindy Hop Niveau 4
Audrey & Aurélien
8:30 pm
9:30 pm
Lindy Hop Niveau 1
Rémy & Elise
8:30 pm
9:30 pm
9:00 pm
9:30 pm
Lindy Hop Niveau Invitationnal
Audrey & Aurelien
9:30 pm
10:30 pm
Lindy Hop Niveau 3
Rémy & Elise ( Puis Camille dès novembre)
9:30 pm
10:30 pm
10:00 pm

Lycée Colbert - Paris X

  • Charleston Niveau 2
    6:30 pm - 7:30 pm
  • Lindy Hop Niveau 3
    7:30 pm - 8:30 pm
  • Lindy Hop Niveau 4
    8:30 pm - 9:30 pm
  • Lindy Hop Niveau Invitationnal
    9:30 pm - 10:30 pm

Studio Bleu - Paris X

  • Lindy Hop Niveau 1
    8:30 pm - 9:30 pm
  • Lindy Hop Niveau 3
    9:30 pm - 10:30 pm
Lycée Colbert - Paris X Studio Bleu - Paris X
7:30 pm
Lindy Hop Niveau 3
Aurélien & Audrey
7:30 pm
8:30 pm
8:00 pm
9:30 pm
Lindy Hop Niveau 3
Rémy & Elise ( Puis Camille dès novembre)
9:30 pm
10:30 pm
10:00 pm

Lycée Colbert - Paris X

  • Lindy Hop Niveau 3
    7:30 pm - 8:30 pm

Studio Bleu - Paris X

  • Lindy Hop Niveau 3
    9:30 pm - 10:30 pm
Lycée Colbert - Paris X Studio Bleu - Paris X
9:30 pm
Lindy Hop Niveau Invitationnal
Audrey & Aurelien
9:30 pm
10:30 pm
10:00 pm

Lycée Colbert - Paris X

  • Lindy Hop Niveau Invitationnal
    9:30 pm - 10:30 pm
Lycée Colbert - Paris X Studio Bleu - Paris X
8:30 pm
Lindy Hop Niveau 4
Audrey & Aurélien
8:30 pm
9:30 pm
9:00 pm

Lycée Colbert - Paris X

  • Lindy Hop Niveau 4
    8:30 pm - 9:30 pm
Lycée Colbert - Paris X Studio Bleu - Paris X
8:30 pm
Lindy Hop Niveau 1
Rémy & Elise
8:30 pm
9:30 pm
9:00 pm

Studio Bleu - Paris X

  • Lindy Hop Niveau 1
    8:30 pm - 9:30 pm
Lycée Colbert - Paris X Studio Bleu - Paris X
6:30 pm
Charleston Niveau 2
Audrey
6:30 pm
7:30 pm
7:00 pm

Lycée Colbert - Paris X

  • Charleston Niveau 2
    6:30 pm - 7:30 pm
Lycée Colbert - Paris X Studio Bleu - Paris X

Jeudi

L'atelier du Cygne - Paris I Le loft - Paris XVII Espace Beaujon - Paris VIII
6:30 pm
Rythm'n Tap
Hervé Le Goff
6:30 pm
7:30 pm
Claquettes niveau débutant
Charleston 3
Audrey
6:30 pm
7:30 pm
7:00 pm
7:30 pm
Lindy Hop Niveau 1
Alex 'Texas' & Fancy
7:30 pm
8:30 pm
Lindy Hop Niveau 3
Christophe & Audrey
7:30 pm
8:30 pm
8:00 pm
Lindy Hop Niveau 1
Amélie & Rous
8:15 pm
9:30 pm

Charleston Team
Amélie
9:15 pm
10:30 pm
8:30 pm
Lindy Hop Niveau 1
Texas & Fancy
8:30 pm
9:30 pm
Lindy Hop Niveau 1
Christophe & Audrey
8:30 pm
9:30 pm
9:00 pm
9:30 pm
Lindy Hop Niveau 4
Alex 'Texas' & Fancy
9:30 pm
10:30 pm
Lindy Hop Niveau 4
Audrey & Christophe
9:30 pm
10:30 pm
10:00 pm

L'atelier du Cygne - Paris I

  • Rythm'n Tap
    6:30 pm - 7:30 pm
  • Lindy Hop Niveau 1
    7:30 pm - 8:30 pm
  • Lindy Hop Niveau 1
    8:30 pm - 9:30 pm
  • Lindy Hop Niveau 4
    9:30 pm - 10:30 pm

Le loft - Paris XVII

  • Charleston 3
    6:30 pm - 7:30 pm
  • Lindy Hop Niveau 3
    7:30 pm - 8:30 pm
  • Lindy Hop Niveau 1
    8:30 pm - 9:30 pm
  • Lindy Hop Niveau 4
    9:30 pm - 10:30 pm

Espace Beaujon - Paris VIII

  • Lindy Hop Niveau 1
    8:15 pm - 9:30 pm
  • Charleston Team
    9:15 pm - 10:30 pm
L'atelier du Cygne - Paris I Le loft - Paris XVII Espace Beaujon - Paris VIII
7:30 pm
Lindy Hop Niveau 1
Alex 'Texas' & Fancy
7:30 pm
8:30 pm
8:00 pm
Lindy Hop Niveau 1
Amélie & Rous
8:15 pm
9:30 pm
8:30 pm
Lindy Hop Niveau 1
Texas & Fancy
8:30 pm
9:30 pm
Lindy Hop Niveau 1
Christophe & Audrey
8:30 pm
9:30 pm
9:00 pm

L'atelier du Cygne - Paris I

  • Lindy Hop Niveau 1
    7:30 pm - 8:30 pm
  • Lindy Hop Niveau 1
    8:30 pm - 9:30 pm

Le loft - Paris XVII

  • Lindy Hop Niveau 1
    8:30 pm - 9:30 pm

Espace Beaujon - Paris VIII

  • Lindy Hop Niveau 1
    8:15 pm - 9:30 pm
L'atelier du Cygne - Paris I Le loft - Paris XVII Espace Beaujon - Paris VIII
7:30 pm
Lindy Hop Niveau 3
Christophe & Audrey
7:30 pm
8:30 pm
8:00 pm

Le loft - Paris XVII

  • Lindy Hop Niveau 3
    7:30 pm - 8:30 pm
L'atelier du Cygne - Paris I Le loft - Paris XVII Espace Beaujon - Paris VIII
9:30 pm
Lindy Hop Niveau 4
Alex 'Texas' & Fancy
9:30 pm
10:30 pm
Lindy Hop Niveau 4
Audrey & Christophe
9:30 pm
10:30 pm
10:00 pm

L'atelier du Cygne - Paris I

  • Lindy Hop Niveau 4
    9:30 pm - 10:30 pm

Le loft - Paris XVII

  • Lindy Hop Niveau 4
    9:30 pm - 10:30 pm
L'atelier du Cygne - Paris I Le loft - Paris XVII Espace Beaujon - Paris VIII
6:30 pm
Rythm'n Tap
Hervé Le Goff
6:30 pm
7:30 pm
Claquettes niveau débutant
7:00 pm

L'atelier du Cygne - Paris I

  • Rythm'n Tap
    6:30 pm - 7:30 pm
L'atelier du Cygne - Paris I Le loft - Paris XVII Espace Beaujon - Paris VIII
9:00 pm
Charleston Team
Amélie
9:15 pm
10:30 pm
9:30 pm
10:00 pm

Espace Beaujon - Paris VIII

  • Charleston Team
    9:15 pm - 10:30 pm
L'atelier du Cygne - Paris I Le loft - Paris XVII Espace Beaujon - Paris VIII
6:30 pm
Charleston 3
Audrey
6:30 pm
7:30 pm
7:00 pm

Le loft - Paris XVII

  • Charleston 3
    6:30 pm - 7:30 pm

Plein Tarif

295€ T.T.C

Étudiant

235€ T.T.C

Chômeur / Sans-Emploi

265€ T.T.C

Tarifs Speciaux

Claquettes / Rhythm'n tap

  • sans reduction 330€
  • étudiant 265 €
  • sans emploi 295 €

Charleston team

  • sans reduction 305€
  • étudiant 245 €
  • sans emploi 275 €

Les cours à l'Espace Beaujon dans le 8eme sont majorés de 15€ (cotisation Beaujon et pratique) Vous recevrez un mail de paiement sécurisé pour effectuer le règlement de l'acompte (100€), le reste sera à régler à la rentrée lors du premier cours (en 2 fois maximum).

N'oubliez pas votre certificat médical de non contre indication à la pratique de la danse.

Pour une inscription en couple, merci de vous inscrire individuellement et de préciser le nom de votre partenaire dans le formulaire.
Pas d'inquiétudes une fois enregistré(e) sur le formulaire vous etes bien dans notre base de données. Inutile de vous enregistrer plusieures fois.
Vous recevrez un e-mail dans la semaine qui suit votre inscription.

Lycée Général Colbert

27 Rue du Château Landon, Paris X

Stalingrad

Espace Beaujon

208 rue du faubourg Saint-Honoré, Paris VIII

George V / Ternes

Atelier du Cygne

10 rue du Cygne, Paris I

Etienne Marcel / Châtelet les Halles

Studio Bleu

7/9 rue des petites écuries 75010 Paris

Chateau d'eau

Le Loft Chapelais

6 Rue Lechapelais
75017 Paris
Place Clichy